BMW i3 готов.

Серийный BMW i3 готов перевернуть страницу в истории автомобиля.

кетчи, тизеры, закамуфлированные прототипы. Вернее — десятки, сотни скетчей, тизеров и закамуфлированных прототипов. Теперь все это наконец позади, а перед нами готовый к конвейерной жизни электромобиль BMW i3. Но и без камуфляжа он все равно страшно похож на концепт. Не дрянным качеством изготовления — конечно, нет, а футуризмом, сочащимся из каждой панели диковинного хэтча.

BMW i3 Concept Coupe BMW i3 Concept Coupe

«Завтра уже тут!” — вопит на весь свет несущая структура кузова, не считая пола целиком выполненная из карбона. Дорого? Не без этого. Но во-первых, в BMW нашаманили рецепт гораздо более эффективного (читай — дешевого) производства прочнейшего углепластика. А во-вторых и в главных — низкая масса машины означает, что для эе перемещения в пространстве требуется меньше энергии. Другими словами, немцы не по-детски сэкономили на аккумуляторах  — реально самом дорогом компоненте любого электромобиля. Короче, карбон себя оправдывает чуть больше чем полностью. И учтите: «батарейки» меньшей емкости к тому же быстрее заряжаются.

Внешность i3 тоже не от мира сего. Создание эко-суббренда подарило BMW уникальный шанс сделать шаг в строну от традиционного баварского дизайна. И шанс этот не был упущен!

BMW i3 Concept Coupe bmw-i3 4

В движение i3 приводит электромотор, спрятанный в секции под полом. Все 170 лошадок через одноступенчатую редукционную передачу поступают к задним колесам. При снаряженной массе меньше 1200 кг этого достаточно, чтобы разгоняться до сотни за 7,2 с.

Правда, максималка ограничена 130 км/ч — при больших скоростях разрядка аккумуляторов становится слишком быстрой.

Но где в городе гоняться? Зато BMW i3 на 300 кило легче Nissan Leaf, при этом «бэха» столь же просторна, быстрее набирает сотню, а главное — обладает большим запасом хода. В самом худшем случае баварцы гарантируют железные 130 км. Не будете рвать на всю катушку с каждого светофора, и цифра эта вырастет до 160. Если же реально аккуратничать, нажав для верности кнопку Есо-Рго, то из электро-бимера можно выдавить и добрых две сотни кэ-мэ!

BMW i3 Concept Coupebmw-i3 2

И последнее. BMW i3 можно заказать и в версии с так называемым «рейндж-экстендером». «Удлинитель пробега», попросту говоря, это 2-цилиндровый мотоциклетный бензиновый мотор, подзаряжающий аккумуляторы. Микробака объемом 9 л хватит еще на 160 км пробега. Электрокар с запасом хода в 360 километров?

Что это, если не фантастиш-практиш-гут?!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...Loading...