Mercedes-Benz IAA Concept

mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-1 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-2 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-3 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-4 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-5 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-6 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-7 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-8

Название получилось двусмысленным. С одной стороны, официальная расшифровка IAA звучит как Intelligent Aerodynamic Automobile, то есть Интеллектуальный Аэродинамичный Автомобиль. С другой, всем прекрасно понятно, что таким образом Daimler выказал свое почтение Франкфуртской выставке, и недвусмысленно намекнул, «кто хозяин в доме».

Каплевидный дизайн, вытянутый в форме акульего носа капот, изящная плечевая линия, светодиодные фары, огромные колесные арки — «мерседесовский» концепт получился лаконичным и элегантным.

Длина Mercedes-Benz Concept IAA составляет 5040 мм (5430 при активированном аэродинамическом обвесе), ширина -1995 мм и высота — 1305 мм. Длина колесной базы — 2975 мм, передней колеи — 1710 мм, задней колеи — 1770 мм

У концепта отсутствуют дверные ручки — их заменяют сенсоры и приводные механизмы. Вместо боковых зеркал используются видеокамеры. Благодаря применению технологии трафаретной печати, боковое остекление оформлено в цвет кузова — по словам создателей, это делает концепт похожим на скульптуру и ограничивает попадание солнечных лучей в салон. Правда, не очень понятно, что будет с обзорностью по сторонам, ведь трафаретная печать не способствует хорошей видимости.

mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-9 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-10

Четырехместный салон наглядно демонстрирует то, как может выглядеть интерьер люксового автомобиля в ближайшем будущем: в отделке превалируют светлая кожа, полированное стекло, алюминий и неоновая подсветка. Сиденья изготовлены из легковесной алюминиевой конструкции, а в списке оснащения присутствует коммуникационная система на основе технологии Car-to-X, позволяющая автомобилю обмениваться информацией с другими автомобилями или объектами дорожно-транспортной инфраструктуры. Автомобиль, как говорится, сможет «заглянуть за угол».

 

При создании этого концепта создатели преследовали две цели: построить красивое четырехдверное купе и вывести аэродинамические показатели на качественно новый уровень. По заявлению представителей Mercedes-Benz, коэффициент лобового сопротивления у IAA Concept равен 0,19 при активированном аэродинамическом обвесе! Как только автомобиль разгонится до 80 км/ч, его формы начинают стремительно меняться! Из кормы по всему периметру автоматически выдвигаются на 390 мм назад восемь специальных щитков, которые делают заднюю часть концепта похожей на регулируемое сопло реактивного двигателя. Дополнительные аэродинамические щитки также выезжают и по бокам переднего бампера на 25 мм в сторону и на 20 мм назад. Но и это еще не все! Нижний спойлер переднего бампера отъезжает назад на 60 мм, а в фальшрадиаторной решетке закрываются вентиляционные отверстия. Довершают сию футуристическую картину колесные диски с подвижной кольцевой частью обода — она может смещаться вперед на 55 мм, придавая плоскости колеса, пардон за тавтологию, плоскую форму.

mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-11 mercedes-benz-iaa-concept-iaa-2015-12

На улучшение аэродинамических свойств влияют также крохотный дорожный просвет всего в 100 мм и укрытое плоскими щитками днище автомобиля. Однако для охлаждения выпускного тракта и редуктора задней оси решено было оставить специальные отверстия и прорези. Кстати, несмотря на наличие управляемых жалюзи в фальшрадиаторной решетке, подкапотное пространство никогда не останется без приточной вентиляции — основной поток воздуха всегда проникает туда через крупную «мерседесовскую» эмблему.

Конструкция силовой установки на фоне таких изощренных аэродинамических решений кажется достаточно тривиальной — это бензиново-электрический гибридный модуль (plug-in-hybrid) суммарной мощностью 279 л.с. (205 кВт). Максимальная скорость ограничена на уровне 250 км/ч. В зависимости от положения активного аэродинамического обвеса запас хода на электричестве варьируется от 62 до 66 км, а уровень выбросов углекислого газа — от 31 до 28 граммов на каждый километр пути.

По словам «мерседесовцев», Concept IAA знаменует фундаментальные изменения, происходящие сегодня в автомобильной промышленности. В первую очередь, это принцип «дигитализации», который в мировой промышленности обозначается термином «Индустрия 4.0». В контексте автомобильного производства под этим термином подразумевается «оцифровка» всех процессов, начиная от исследований и разработок и заканчивая продажей и обслуживанием транспортных средств. Главным преимуществом такого подхода является существенное сокращение времени и ресурсов на каждом из этапов разработки и производства автомобилей. Далее этот принцип можно использовать где угодно. Данная практика уже принесла свои плоды: если раньше на разработку модели требовалось около полутора лет, то сегодня этот процесс занимает 10 месяцев — именно за такой короткий срок и был разработан IAA Concept.

Другим ярким примером практического применения данного подхода являются как раз те самые аэродинамические качества концепт-кара. Это результат совместного труда различных групп разработчиков, которые трудились, по большей части, только с виртуальными моделями. Мощный программно-аппаратный комплекс позволил моделировать различные испытания и условия эксплуатации, а также корректировать конструкцию уже по ходу разработки. Благодаря динамическому моделированию, создателям не нужно было постоянно строить натурные макеты и проводить многочасовые тесты в реальных условиях — все это уже было заранее просчитано и испытано в виртуальном пространстве. В итоге с помощью компьютерного моделирования инженеры произвели более 300 расчетов, на которые суммарно было затрачено порядка одного миллиона часов процессорного времени. И лишь только финальная доводка макета проводилась «вживую» в аэродинамической трубе.

 

https://auto.mail.ru/article/57158-mercedes_concept_iaa_kover-samolet/

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...Loading...